[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
форум shops23 • Просмотр темы - Чтение

Чтение

Сообщение Heartreader » 19 мар 2015, 13:19

Нет, не успокоюсь пока не напишу.
Я смотрела "Планету КА-ПЭКС" много раз и это один из любимых фильмов. Но только что я его включила после прочтения книги, по мотивам которой он был снят. На пред. странице описывала впечатления.
И..
О боже! Аааа... Что это!? Что это такое?! Это что, тот самый фильм?! Но как? Кто все эти люди?
Не буду долго описывать, что именно я увидела, это слишком банально - просто все не так. Вроде да, но нет, ну как ЭТО можно было представить ТАК?
Только Спейси очень старался и ему удалось. Все остальное - действительно "по мотивам книги", но не по книге.
К сожалению, похоже только лишь серия фильмов о Ганнибале Лектере снята слово в слово по книгам (я прочла их все и пересмотрела их все прошлым летом) - никакой разницы.

k-pax.jpg
k-pax.jpg (81.2 KiB) Просмотров: 15822
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 23 мар 2015, 08:28

Обсуждение:



Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Viktor » 20 апр 2015, 09:57

Сергей Петрович сверился с бумажкой и позвонил. Дверь приоткрылась, и на площадку выглянул лохматый подросток в растянутом спортивном костюме.
- Здравствуй. Вася?
- Ну.
- Меня зовут Сергей Петрович. Я психолог. Твои родители попросили меня поговорить с тобой. Можно зайти?
Вася смерил его оценивающим взглядом и посторонился:
- Заходите... Здрассьте.
Снимая куртку, психолог прикинул фронт работ. Так, зрачки расширенные, реакции приторможенные. Аномально высокая доверчивость. Поведение преимущественно реактивное, реплики короткие. Игроман, никакого сомнения. Кажется, смирный - не из тех, которые пытаются летать с крыш или гонять по городу на битых автомобилях.
- Я хочу с тобой поговорить, Вася, - Сергей Петрович осторожно откинулся на спинку стула. - Только поговорить, и только пока ты согласен. Как только тебе надоест, скажи - я и сразу уйду. Понимаешь?
- Угу.
- Замечательно... Для начала договоримся о терминах. Место, в котором мы находимся, называется "реальный мир". Слышал о таком?
- А?..
- Не виртуальность. Не игра. Понимаешь? - психолог упёрся взглядом в пустые непонимающие Васины глаза и профессионально подавил вздох. - Давай объясню. Сохраняться здесь нельзя. Жизнь только одна. Лечиться - трудно и долго. Местных жителей убивать нельзя, но можно договориться. Вот как мы с тобой. Понятно?
- А... Ага. Можно, я в туалет сбегаю?
- А?.. - Сергей Петрович почувствовал, что вживается в образ собеседника. - А, давай. Я тут посижу.
"Трудный случай", - думал он, раскладывая в уме варианты дальнейшего разговора. Симптомы указывали на три вероятных диагноза, каждый из которых требовал особого подхода. Он так задумался, что не услышал тихих шагов за спиной и даже не обернулся, когда удар тяжёлой табуретки сбил его со стула. Вася недоумённо поглядел на пол.
- Ну? - нетерпеливо спросил он и тронул тело носком. Психолог застонал и шевельнулся. - А! Не добил! - понимающе улыбнувшись, Вася взмахнул табуреткой снова. Чавкнуло. Вася примерился для третьего удара.
Третьего раза не потребовалось. Труп на полу замигал и исчез, разбросав по комнате добычу: пиджак (армор класс минус два), непременные деньги (двести тринадцать долларов), мобилку (самому использовать - скилла не хватит, но можно толкнуть барыге) и артефакт "Пропуск в Институт психологии". Вася распихал трофеи по карманам линялых тренировочных штанов. Подумав, вынул из заднего кармана ножку от стола и запихнул вместо неё табуретку.
- А говорил - не игра, убивать нельзя... Все они так говорят!
Вася записался и вышел из квартиры. Институт психологии, значит... Пойдём, посмотрим.
да мне плевать как надо
Аватар пользователя
Viktor
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Кубанский край
Заслуженная репутация: 139

Сообщение wolf_Loki » 21 апр 2015, 00:20

Ух ты! Впечатлило! :thumbs_up:
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение Heartreader » 22 апр 2015, 21:17

Я только что прочла, мне тоже понравилось! Если есть еще - давай))
***
Я прочла несколько потрясающих книг, но расскажу как-нибудь в другой раз, сейчас, признаться, лень.

Не лень дать вот ссылку на подборку крипоты, кою я уже почти дочитала.
Крипипасты (крипистори, крипи) - это попросту говоря, страшилки. Коротенькие истории, написанные с расчетом развлечь читателя путем короткого всплеска адреналина.
Для примера - "Байки из склепа" - это крипи в кино. От некоторых смешно, от некоторых вполне можно кирпичей наложить.

Прекрасную подборку своих и чужих крипипаст представляет на широкоизвестном сайте Пикабу пользователь с ником CreepyStory (молодой парень Владислав из Донецка)
Мне осталось страниц 10-15. Очень развлекательное чтиво, да и комментарии всегда радуют))) Вот этот коммент самый подходящий и мой любимый:
______________________________________________________________________________
LuxoJr отправлено 175 дней назад
Смотрю, тут таких, как я очень много) Но это действительно последняя история, а точнее, самая первая история Крипи. Спасибо тебе огромное, я два месяца читала все с самого конца до этой первой истории. Теперь я немного заикаюсь, слегка поседела, боюсь темноты, замкнутых пространств, бабок, шорохов, заброшенных домов, такси и таксистов, странных мест, лежащих на земле старых дверей, колодцев, тайги, полей, деревень, егерей. Так же дома у меня склад кирпичей и совершенно закончилась туалетная бумага...
А если серьезно... Продолжай нас радовать своими постами)))) Ты огромный молодец!
______________________________________________________________________________

Ну и в спойлере одна из историй для примера, хотя, конечно, эта - далеко не самая страшная и жуткая. Эта скорее из серии "вот это поворот!"

Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 27 апр 2015, 08:50

Прекрасно! Просто прекрасно!

"Последний сон Игната Петровича."

Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 28 май 2015, 08:20

Чем больше я читала крипипаст, тем меньше на них реагировала и, в конце концов, они мне просто надоели. Теперь у меня иммунитет к страшилкам. Так же было в свое время с женскими романами и фэнтези. Испытываемые эмоции просто заменяются иронией. Наверное так будет с любым жанром, потому что не могу заставить себя прикоснуться к нежно любимой научной и околонаучной фантастике. И триллеры задолбали, с ними вообще беда, - жанр продуманный, писать триллеры тяжело, т.к. важны детали, - в итоге создать шедевр удается одному из десяти. А мне-то все десять читать.

Но, но.
Есть одна книга, которую я берегла, чтобы начать в подходящем настроении и не запороть весь эффект. Это "Цветы для Элджернона", автор Дэниэл Киз.
Про эту книгу уже положительно отзывалась wolf_Loki.
Ну а я сначала прочла вторую (и на сегодняшний день последнюю) книгу Киза "Множественные умы Билли Миллигана". Если вспомнить, что творилось в то время в моей душе и мозгу... Короче, я фанат. И Киза, и Миллигана. Меня буквально сжирает нетерпение - когда уже снимут эту чертову "Переполненную комнату" по книге Киза!!!

В общем, я начала "Цветы для Элджернона". Это шедевр, я наслаждаюсь. Теперь прекрасно понимаю, почему все личности Миллигана (из тех, кто умели читать) после прочтения "Цветов" единогласно захотели, чтобы именно Киз описал их жизни. И у него получилось!!!
Ну почему гении творят так мало!!!

И вот еще что. Я знаю, что есть фильмы по книге (в ссылке есть список), еще не смотрела. Это же последние конфеты в сундуке, потом все, только ждать "Переполненную комнату". Так что пусть побудут еще несмотренными))) Но не то хотела сказать. Как же бесят тупые некреативные рекламщики, которые размещают на постерах и обложках то, что не является отражением смысла книги/фильма! Я же думала, что книга про белую мышь! На обложках - белая мышь, которую зовут Элджернон. Книга называется "Цветы для Элджернона". Ну ё. же, су.., слов не хватает!! Ну зачем?!
Короче, кто еще сомневался - книга и фильмы НЕ ПРО БЕЛУЮ МЫШЬ, хотя эта мышь там есть и является СИМВОЛОМ.
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 23 июн 2015, 08:57

ЧАСЫ

Стоял погожий весенний день, сияние солнца и пение птиц за окном заявляли о приближающемся лете. Почки уже распустились, и повсюду стоял их терпкий аромат. Я проснулся от тихого поскуливания, мягкий и шершавый язык щекотал мне руку, это бы мой пёс Тошка – маленький кучерявый чёрно-белого окраса щенок уже на протяжении четырёх месяцев вот так будил меня по утрам. Я нашёл его на улице и притащил домой, после долгих уговоров родители разрешили его оставить, и мы с ним сразу стали лучшими друзьями. Я нехотя вставал с кровати, потягивался и, накинув джинсы и лёгкую олимпийку, шёл ко входной двери. Тошка, виляя хвостом, бежал за мной, предчувствуя скорую прогулку.

Сегодня щенок разбудил меня раньше обычного, во дворе никого не было, не считая тёти Зины из последнего подъезда, которая выгуливала свою жирную и не слишком опрятную таксу. Тошка кинулся по своим делам, а я остался ждать его у подъезда. Закрыв глаза, я представлял свою пуховую подушку, как я ложусь на неё и меня уносит в царство сновидений… Тут мой «сон» резко оборвал чей-то скрипучий голос.

Метрах в десяти от меня стоял грязный, одетый в какие-то лохмотья старик. Тошка крутился возле него, а тот гладил его и что-то бормотал. Я одёрнул старика, мол, не стоит трогать чужую собаку, она ведь и укусить может. Но он только ухмыльнулся, посмотрев на меня, что-то неуловимо знакомое я увидел в этом взгляде… Я позвал Тошку, но он ни в какую не хотел идти домой, обычно он всегда меня слушался, и я не понимал, что на него нашло. Я подошёл к щенку и, взяв его на руки, пошёл в сторону подъезда, Тошка вырывался и слегка порыкивал, я был сильно удивлён таким поведением собаки.

Отпустив его около подъездной двери, я достал ключ от домофона и уже собирался открывать дверь, как Тошка сорвался с места и побежал туда, где стоял старик, и стал что-то обнюхивать. Куда мог деться старик, я не понимал, но не особо заострил на этом внимание. Вернувшись обратно, я увидел то, что так привлекло внимание собаки. На земле лежали старые потёртые ручные часы, я аккуратно поднял находку, боясь, что она рассыплется у меня в руках. Но она оказалась довольно прочной, часы стояли, и я попытался их завести, стрелки слегка заскрипели и пошли…

Спустя какое-то время потеряв интерес к часам, я оглянулся и обомлел. Я стоял посреди своего двора, но он сильно изменился. Там, где была футбольная площадка, сейчас располагался пустырь. На весь двор была всего одни качели, это при том, что у нас недавно построили большую детскую площадку. На том месте, где я гулял с Тошкой, сейчас стояла большая цистерна с заманчивой надписью «КВАС». Тошки нигде не было, и я решив, что он забежал домой, пошёл к подъезду, с опаской поглядывая на двор.

Я зашёл в подъезд и поднялся по лестнице. Подойдя к своей квартире, я машинально потянулся к звонку, но вместо того, чтобы услышать протяжную трель, нащупал голую стену. Дрожащей рукой я постучался, в квартире послышались шаги, щёлкнул замок и дверь отворилась. Я хотел зайти в квартиру, но тут же был отстранён назад. Передо мной стояла женщина лет пятидесяти, на ней был махровый бежевый халат и домашние тапочки, а её лицо было измазано какой-то зелёной мазью.

- Мальчик, тебе кого?
- Кто вы? Вообще-то я здесь живу!
- Ты? – женщина рассмеялась и кого-то окликнула.

В коридор вышел пожилой дядька, в засаленной майке и в чёрном потрёпанном трико, в отличии от женщины, он стоял босиком.

- Кого это тут принесло? Малец, ты чей?

- Я сын Потаповых, и мы здесь живём! – я начинал терять самообладание.
- Слушай, хлопец, шёл бы ты отсюда, мы здесь уже пять лет живём и ни о каких Потаповых не слышали!
- Но…
- Иди отсюда, пока я милицию не вызвал, ходят тут всякие, знаешь ли! – пригрозил мужчина и захлопнул дверь прямо перед моим носом.

Я вышел из подъезда, на улице слегка похолодало, и я, засунув руки в карманы, побрёл по двору.
Сказать, что я был в полной растерянности, ничего не сказать: я был просто убит горем. Что мне теперь делать? Ведь я всего лишь мальчишка, а всё вокруг чужое, хоть и кажется таким родным и знакомым, в то же время холодное и отталкивающее. Я что-то крутил в кармане, и тут меня осенило! Часы! Я второпях достал их из кармана и осторожно оглядел. Ага, нужно повернуть стрелки обратно, но, сколько я их не переводил, ничего не произошло. С досадой я швырнул часы куда-то в сторону подъезда и побрёл куда глаза глядят. В соседнем дворике стояла небольшая палатка с газетами, я подошёл поближе и делая вид, что выбираю газету, стал искать то, что меня так сильно интересовало. Хоть я и ожидал чего-то подобного, я ахнул от удивления: все газеты до единой гласили о том, что сегодня 15-е мая 1955 года.

Заметив на себе недоверчивый взгляд продавщицы, я отошёл от палатки и присел на небольшую деревянную лавочку. «Что мне теперь делать? Меня закинуло на 60 лет назад! Почему? За что?»
Поняв, что причина всех моих бед проклятые часы, я отправился на их поиски, но, сколько я их не искал, их нигде не было! Что заставило меня их выкинуть? Зачем я это сделал? Мною бесповоротно овладело отчаяние…

Настал долгожданный 2015-й год. Не знаю, как я выжил за эти годы, без семьи, без жилья. Меня не должно было быть в этом мире! Все мои мысли занимало одно – поиски часов. Но, тем не менее, я многое повидал, я видел, как первый раз встретились мои родители, как они были счастливы, когда родился я! Я видел себя совсем крошечным! Я смотрел, как я рос. Я жду того самого дня, когда я, ещё будучи ребёнком, найду эти проклятые часы, и я не позволю запустить их вновь!

И вот этот день настал. Вот я, совсем ещё ребёнок, выхожу из подъезда, спереди во весь опор мчится Тошка!
Я окликаю его, он бежит ко мне, радостно виляя хвостом. Молодец, дружище! Узнал даже сквозь время! Ко мне старику подходит совсем не повидавший жизни юнец и начинает поучать… Эх, молодость – глупость! Вот он берёт собаку на руки и отпускает её, вот он, тот самый момент, которого я столько ждал. Мальчишка берёт часы в руки. А я кричу ему: "Не трогай, не переводи!" Но он не слышит меня, раздаётся металлический скрип и…

Чей-то мягкий шершавый язык щекочет мне руку. Тихий визг, что это? Тошка?! Я вскакиваю с кровати, включаю мобильник и, к моему огромному облегчению, сегодня 15-е мая 2015 года.
Нет, я сегодня ни за что не пойду на улицу! Меня всего трясёт, я беру Тошку на руки и вместе с ним забираюсь под одеяло. Пёс покорно улёгся клубком возле меня и, подёргивая своим чёрно-белым собачьим ухом, слушал, как на безлюдной улице раздавались одинокие старческие шаги...

Автор: Павел Qusto
Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/histori-for-not-life/86667-chasy.html
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 04 июл 2015, 08:23

Респект автору)))

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО АДУ

http://4stor.ru/histori-for-not-life/86 ... o-adu.html
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Лысоватый » 06 авг 2015, 20:44

Почиташка, ты читала такой жен ЛитРПГ? Литературное РПГ, что есть такое, Если взять близкую аналогия , то можно вспомнить Диптаун Лукъяненко, принцип тот же человек попадает в компьютер,А точней в данном случае в компьютерную игру и начинает жить, обычно это аналог какой нибудь игры типа "меча и Магии" , "Диаболо" или тому подобное фентезийное детище. Если ты играла в РПГ-шки, то суть легко поймешь и прочувствуешь , если же нет, то все достаточно ясно.
Лично, что я первое прочитал из этого, это Дмитрий Рус, читается лекго, язык подробный , с юморком, много подробностей, сюжет не стоит на месте, еще что понравилось , у него не среднечеловеки, а ненавязчиво гнет позицию русских. Пока у него одна серия Играть что бы жить, попробуй.
http://www.litmir.co/a/?id=63762
Аватар пользователя
Лысоватый
Постоянный участник
 
Сообщений: 561
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:29
Заслуженная репутация: 45

Сообщение Heartreader » 07 авг 2015, 13:11

Лысик, я читала какой-то хоррор-рассказ от лица комп. персонажа в игре, читала несколько романов о людях, с которыми велась Игра, в том числе компьютерная, перенесенная в реальность. Эта тема мне понятна, хоть я и не играла в РПГ (как это хоть расшифровывается?). Я сто лет назад играла на соньке только в детские ходилки и мортал комбат/тэкен)))

Так что книга мне понравится, уверена! Спасибо большое и плюс)))
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 15 авг 2015, 12:14

Воспитание ангела

– Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением.
– Новенький, – послышался ворчливый голос Хранителя. – Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше.
– Я... А что? – удивился Ангел.
– Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, – усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. – Проинструктирован?
– Эээ…
– Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… – опять заворчал Хранитель. – Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке. Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал. Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…
– А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться?
Хранитель рассердился:
– Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть! Вот прямо перво-наперво запомни – не вмешиваться!
«Нужно больно, – подумал Ангел, – тут со своей бы подопечной не сплоховать».
Хранитель горестно вздохнул, зная наперед все ошибки новичков…

Ангел заглянул в детскую кроватку и облегченно вздохнул. Малышка сладко спала, улыбаясь во сне. Слезы еще не успели высохнуть на пухлых щечках. Кажется, в этот раз его помощь все-таки не потребуется. Несколько капель лекарства спасли ребенка от этих жутких колик, будь они неладны. Еще несколько минут назад малышка так надрывно плакала, что Ангел уже было подумал, что его время пришло. Нервная работенка, да… Но постепенно к детским болезням Ангел привык, благо мама его подопечной попалась адекватная. Он с благодарностью вспомнил Хранителя – наверное, все-таки новичкам сложные случаи не подбрасывают.

Нет, рано он подумал об этой барышне хорошо! Ну, вот зачем она потащила трехлетнее дитя на море, одна, в плацкарте и с пересадками?! Если бы Ангел мог, он бы поседел еще в метро на этом жутком эскалаторе. В вагоне метро не удержался, оттолкнул руку какого-то неприятного типа от сумочки с деньгами. И виновато оглянулся по сторонам – имел ли он полномочия так поступать?

Первые дни на море Ангел нервничал, потом успокоился. Мама подопечной отлично справлялась с ее защитой. В холодную воду не тащила, опасные продукты не покупала, без присмотра не оставляла. В такие моменты он чувствовал себя не слишком-то нужным.

В тот день были сильные волны. Впрочем, некоторые все-таки умудрялись купаться, не желая упускать ни единой минуты своего долгожданного отпуска. Подопечная с благоразумной родительницей сидела под навесом, сосредоточенно раскладывая на покрывале ракушки и красивые камушки. На волнах с хохотом прыгали отчаянные подростки. Но море становились все яростнее, волны все выше, и дети, наконец, оставили свое опасное занятие.

Родительница, поглядывая на усиливавшийся шторм, начала собирать вещи. И тут Ангел заметил, что в воде остался еще один ребенок, белокурый мальчик лет десяти, который торопливо плыл к берегу. Но волна уже поднималась. Он не успеет, не успеет! Спасти? Но ведь нельзя, это чужой подопечный… Времени на рассуждения не оставалось, Ангел накрыл собой ребенка, и волна испуганно отступила. Он тут же оглянулся на свою подопечную, но все было спокойно – ребенок шагал за руку с мамой по направлению к парку…

– Вот скажи мне, ты глухой али глупый? – Хранитель был раздражен. – Я тебе говорил не вмешиваться, говорил?
– Что плохого я сделал? Ведь никто не пострадал. В чем виноват ребенок?
– Виновааат… тоже мне… Вот поработаешь с мое, забудешь такие слова! Есть правила, не дураками придуманные! Иди, и в следующий раз меньше по сторонам смотри, понял?!
Ангел не ожидал такого «радушного» приема. Да, он нарушил правила, но он спас жизнь мальчика. Где вообще был его ангел?! «Надеюсь, этому лентяю хотя бы попало сильнее меня», – подумал Ангел.

Малышка росла, Ангел был рядом с ней каждую минуту. Дважды ему приходилось вмешиваться в судьбу подопечной, которая выросла, вышла замуж и родила двоих сыновей. Один раз он уберег ее от неуправляемого автомобиля, второй – от смерти во время тяжелых родов. Ангел волновался, ведь его подопечной было всего тридцать четыре, а осталась только одна возможность спасения. Много это или мало? Он постоянно думал о том, что, возможно, автомобиль успел бы свернуть, или врачи справились бы и без его помощи.

Кажется, именно такие мысли наполняли разум Ангела, когда он сопровождал молодую женщину поздним зимним вечером. Когда в темном переулке показался мужчина, и в руке у него что-то блеснуло, Ангел напрягся. Но он был спокоен, ведь осталась еще одна возможность спасти подопечную. Женщина вскрикнула, увидев нож. Мужчина усмехнулся и сказал:

– Ты не сможешь ее защитить, только смотреть.
– Что вы…
– Я не к тебе обращаюсь, к нему!

И Ангел понял, что каким-то образом мужчина его видит. И самое ужасное – он узнал лицо насильника. Хотя, в последний раз Ангел видел его десятилетним мальчиком, спасающимся от волны. Те же белокурые кудри выглядывали из-под шапки, а вот взгляд пронзительно-синих глаз изменился… Как мог тот мальчик вырасти в убийцу? Ангел заслонил собой женщину, но тут же почувствовал, что не может дать ей защиту. Но как же правила?! «Спасаем три раза», – так говорил Хранитель.

Мужчина подходил ближе, женщина словно оцепенела, она не могла двигаться и кричать. Ангел судорожно думал, мысленно призывая Хранителя. Но ответа «оттуда» не последовало. Возможно, спасая в тот раз ребенка, он отдал ему третью возможность защиты своей подопечной? Что же теперь делать? Что там написано в инструкции?

Ангел вспомнил, как когда-то, совершенно не понимая, как он это сделал, он оттолкнул руку воришки от сумки с деньгами. Но несколько попыток проделать то же самое с мужчиной провалились – власти над ним не было. Наконец, Ангел посмотрел наверх, и в голове у него прояснились. Отлично! Он взмыл в воздух, сосредоточившись только на одной мысли – ударить. Ах, какое счастье, что в этот день уборочная служба не успела снять эту гигантскую сосульку с навеса…

– Ловко, – Хранитель усмехнулся.
– То есть, вы не будете меня… эээ… ругать за то, что я убил человека?
– А его и не должно было быть. Как можно наказывать за убийство того, кого уже давно не должно было быть на земле?

Ангел надолго задумался, потом, наконец, спросил:
– Почему в тот раз, никто не спасал его от волны?
– Правильный вопрос, – Хранитель хитро подмигнул. – Видишь, какое дело, у таких людей не бывает ангелов. Не положено гнилые душонки охранять. Зато, как ты мог убедиться, сами они вас видят. Злятся, мстят… иногда сами не знают, за что.
– А почему я не смог заслонить ее от беды в третий раз? Ведь была же третья возможность? Неужели я потратил ее на него?!
– А вы, ангелы, перед такими людьми бессильны. Если вот только сосулькой долбануть, – улыбнулся Хранитель. – И то не каждый догадается.
– Но… то есть я смогу спасти ее еще раз?
– Почему один? Да хоть сто раз спасай!
– Но инструкция! Вы же мне сами говорили – что спасаем три раза…

Хранитель громко засмеялся.
– Вот, вы новенькие все такие… забавные. Уверен, что ты совершенно не помнишь свой инструктаж. Это потому что нет никаких инструкций. А про три раза я тебе говорил, чтоб ты на каждую мелочь-то со своей помощью не бросался. Люди, понимаешь, должны своей жизнью жить, делать ошибки и выводы из них, понимаешь? А мы уж – крайняя мера. А новички со своей гиперответственностью все соломкой застилают, растлевают душу-то. Так-то… Но про неприкосновенность чужой судьбы – это я тебе серьезно говорю.
– Все-таки правило?
– Вот бестолковый! Совет…

Автор - Лена Максимова
Обсуждение: http://pikabu.ru/story/_3574842
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 17 сен 2015, 08:14

"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся".
Перевод В.Муравьева, А.Кистяковского.

"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира".
Перевод Н.Григорьевой, В.Грушецкого.

"Уста Боромира тронула слабая улыбка".
Перевод М.Каменкович, В.Каррика.

"Boromir smiled".
Оригинал.


Вот как меня, оказывается, дурят переводчики книг)))
А я потом такая - ооо, у этого автора такой невероятный стиль, такой развернутый словарь!
Все, нафиг, теперь половину славы буду адресовать переводчикам)))
С книгами, выходит, та же беда, что с сериалами - хорошая озвучка может из говна сделать стильную вещь, а плохая - испортить любой шедевр.
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Viktor » 05 янв 2016, 10:33

Застой! Тоска смертная

Тебе 10 лет. Мама дала тебе один рубль и послала в магазин:

- Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рупь.

Кассирша орёт:

- Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.

Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска.... Застой.

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рупь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или — во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рупь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!

А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата — 110 рублей в месяц. На календаре — 83-й год.

Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рупь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то.

Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.

Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку "Беломора" за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот "Беломор" за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь — пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы!

Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!!!

Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.

И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы".

Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!

"Жи" и "Ши" — только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране — как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!

И так — везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная.

Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь:

- Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключём! А у нас — эх, одно расстройство! Дал соседу по морде — получил 15 суток. Украл — сел.

Ни те — присяжных, ни те — прогрессивной прессы, ни те — правозащитников!

А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал.

Только и слышишь на лавочке у парадной:

- Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше -то будет? Кошмар какой!

Застой..... Тоска.....

Проклятая власть!

Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.

Разве это жизнь?

Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро — зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ — наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы — банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?

Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!

Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно!

Спрашиваешь, бывало, на работе:

- А где этот Сенька, который протестовал?

- Как это где? Сидит уже!

Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни "Беломора" за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки — свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх....!

Берёшь в руки 100 рублей с профилями Ленина, смотришь на них, на купюры эти и думаешь:

Ну и что, что в Москву и обратно — 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане — пятёрка?

Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же!

Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

***************

Кончилось.

P.S. Все приведённые цены - ленинградские.
да мне плевать как надо
Аватар пользователя
Viktor
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 2307
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Кубанский край
Заслуженная репутация: 139

Сообщение Heartreader » 05 янв 2016, 11:16

Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Пред.След.

Вернуться в Хобби



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron