[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
форум shops23 • Просмотр темы - Сад, клумба, огород

Сад, клумба, огород

Сообщение Heartreader » 14 май 2015, 11:42

Тема для природников, людей, для которых слова из заголовка - действительно хобби, а не тяжкий труд.
Кому нравится (а не приходится) копаться в земле, а особенно "новичкам" вроде меня.

Я постараюсь подробно рассказать о своих удачах и, главное, ошибках в попытке освоить природное земледелие, хоть и не вижу в этом особого смысла - все есть в интернете.
Зато я могу принести все самые удачные ссылки и собрать по крупицам самые ленивые советы.
А потом передать ссылку на все собрание тому, кому надо)))

Немного о себе: знаю, что такое тяжкая работа на огороде. Больше мне этого не надо)))
Давно изменилось само отношение к труду на земле и, пусть у многих это вызывает "бомбежку", я очень интересно провожу время на той земле, что сейчас мне условно принадлежит.
Вот уже два года я не сажаю картошку. Я не перепахиваю и не перекапываю, я ничего не пропалываю, не травлю и редко что-нибудь поливаю. Я хожу в огород, когда мне этого хочется и у меня не сильно болит душа, когда я уезжаю куда-нибудь на месяц и оставляю все без присмотра. Моя основная задача - сделать принадлежащую мне территорию красивой и уютной. Мне нравится ухаживать за своими растениями, мне нравится, когда они успешно растут, цветут и плодоносят. Меня не напрягают слизни, муравьи и медведки, мы уже вполне дружно сосуществуем и друг другу не мешаем. По-крайней мере, они мне совершенно не мешают.
Конечно, вы бы офигели, увидев мое творчество. Но я давно перестала волноваться по этому поводу))
Из-за того, что я не должна-обязана ходить в огород - мне этого самой хочется. Из-за того, что не стремлюсь получить сверх урожай - не подавлена, когда что-нибудь не получается так, как я представляла. Из-за того, что я не тужусь вызвать зависть "идеальным огородом" - я живу в свободном темпе. Из-за того, что вся моя семья - мудрые и незакомплексованные люди, мои эксперименты никто не высмеивает и даже помогают советами. Соседи поначалу прикалывались, сейчас почти зауважали, но им, конечно, трудно принять новый образ жизни. Они люди старой закалки и не могут поверить, что можно не делать того, чего делать не хочется.

Пока что вот вам ссылка на интернет-журнал "Ваше плодородие", в котором такие люди как я рассказывают свои истории:
О том, как они бросали копать, полоть, поливать и взамен начинали мульчировать и строить стационарные грядки))) И, кстати говоря, некоторые рассказчики - мои друзья, которые вовсю обустраивают родовые поместья на подмосковных гектарах. Их поселение называется "Благодать". Увидите оттуда репортаж - это свои))) Потому что некоторые из Армавира.

Но, конечно, веселее всего читать об эпических неудачах, особенно, когда написано с душой))) Потому что сама я лажанулась множество раз, пока научилась на практике тому, что в теории всегда кажется плевым делом))
Почитайте ржачный картофельный репортаж:
"Как зять и теща картошкой мерились"


get_img.jpg
Мульчирование - наше всё!
get_img.jpg (72.68 KiB) Просмотров: 14787
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Лохматый » 15 май 2015, 01:11

Heartreader,
Змеи должны не плохо размножаться, у нас тут не средняя полоса России. XD
Аватар пользователя
Лохматый
Наш человек
 
Сообщений: 1010
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:58
Откуда: Успенское
Заслуженная репутация: 81

Сообщение Heartreader » 16 май 2015, 11:39

Лохматый, змей боюсь, это да) Но у меня им точно не вариант размножаться))
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Лохматый » 16 май 2015, 12:06

Аватар пользователя
Лохматый
Наш человек
 
Сообщений: 1010
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:58
Откуда: Успенское
Заслуженная репутация: 81

Сообщение Heartreader » 17 май 2015, 11:54

Лохматый, ок. Раз мы боимся змей, значит надо уделить этой теме внимание. "Люди боятся того, чего не понимают", - вот сейчас поймем.

Специалисты говорят, что избавиться от змей на приусадебном участке значительно легче, чем, например, от мышей. (Обнадеживает)
Причем с гадюками проще, чем с ужами, потому что ужи сильнее привязаны к сырым местам вроде подпола — это они чаще всего живут под домами или по соседству в сараях.
(Ужи не ядовиты и они контролируют мышей, раньше ужей держали под крыльцом в качестве домашних питомцев. Надо запомнить, как выглядят ужи.)

Чтобы не было гадюк (запомнить, как выглядят гадюки), надо в первую очередь убрать с участка весь “сушняк”: ликвидировать все кучи веток или дров, пожечь на золу все бревна и нагромождения старых досок, а нужные доски поставить стоймя в сарае или перенести на чердак. (Кстати говоря, именно в сараях мои знакомые змей и находили. Можно тогда и сараи снести для профилактики. Что касается куч веток, бревен и дров - то кучи должны быть достаточно большими и лежать непотревоженными хотя бы год)
Обязательно следует собирать осенью и весной граблями всю опавшую листву, чтобы не было “лесной подстилки”: если ее не будет, гадюки сюда из леса на охоту не поползут, они охотятся только там, где можно быстро спрятаться. (Основа основ природного земледелия - мульчирование почвы, т.е. создание той самой "подстилки", под которой влага сохраняется, черви размножаются, а сорняки не растут (и многое другое). Но. Сколько я слышала крипоты про змей на огороде - рассказывали сплошь люди, у которых "образцовые" огороды с голой перекопанной землей на том месте, где должна быть мульча.)
Выкашивайте перед осенью бурьян, чтобы он не превращался к весне в сухостой. (Опа, адреналин. У меня в общей сложности несколько лет был нетронутый сухостой (на трех разных огородах), змей не встречала. Но лучше, конечно не рисковать. Как же я хочу косу с травосборником, боже, она мне даже снится.)

Кроме того, стоит осмотреть весь участок и протяпать трещины в земле, чтобы там нельзя было прятаться.
Любые нагромождения стройматериалов нежелательны. Не будет укрытий — не будет и змей.
Змеи вообще сторонятся мест, где присутствуют люди, потому что им не нравится “топание” (у змей чуткое восприятие сотрясения земли, они “читают” колебания земли как книгу, поэтому не любят шума, не любят простукивания их убежища; в природе их самый страшный враг — копытные). (Вот оно! Мои соседи держат коз и коров, так что копытные рядом. Даже иногда у меня в огороде - прыгают через забор. Да и соседи постоянно патрулируют периметр со своими тяпками.)
Да и в лесу полезно создать “пограничную зону”: обойдите окрестный лес и унесите на сжигание все кучи хвороста. Для гадюк излюбленное место — это когда лесники чистят лес и сваливают сухостой и вырубленный кустарник в кучи и так оставляют их. Если их оставить, то змеи станут там размножаться, и, естественно, рано или поздно им станет тесно — и они начнут расселяться к вам. (С одной стороны - посадка, с другой стороны - Кубань, с третьей стороны - пруды, с четвертой стороны - поля. На месте змей, я бы не стала охотиться у меня в огороде))))

Есть несколько народных средств, как вывести змей с участка.

1.Можно попробовать повесить на участке китайские колокольчики. Змей этот звук будет отпугивать, а вас звон колокольчиков раздражать не будет.
(Без проблем! Я люблю китайские колокольчики.)

2.Можно рассыпать на участке сухую горчицу. Ее запах отпугивает змей. На 10 соток земли достаточно 1 кг горчицы. Можно посадить большое количество чеснока, запах которого также змеям неприятен.
(Пойду рассыплю везде горчицу. И карри (если кто смотрел "R.I.P.D.", поймет). И кирпичную крошку ("Ключ от всех дверей"). И соль (сериал "Сверхестественное". И мел ("Вий"))) А чеснок вообще надо раскидывать семенами повсюду, лучше растет, чем на грядках. Лишний убрать потом, если что.)

3.Обнесите участок забором на кирпичном цоколе. Высота кладки должна быть не менее 40—50 сантиметров. Это хорошая преграда от непрошеных гостей.
(Да и вообще, это очень красивый будет забор. Вот только даже на сетку-рабицу не хватает.)

4.Приготовьте керосиновый раствор. Разведите горючую жидкость водой 1:2 и опрыскайте участок вдоль забора. Змеи не переносят этот запах.
(Только не курить на огороде. И контролировать жару +50.)

5.Принесите из леса ежиков, ведь они ловят змей. Поставьте им блюдца с едой и молоком. (Это хорошо, у меня живут в огороде три штуки, один сдох и завонял прошлым летом. Кстати, кому ежиков?)

6.Купите вибрационные устройства против кротов. Так вы и змей, и кротов отпугнете.
(Вот это я не знаю, мне кроты нужны, они медведок ловят. Наверное, хватит и китайских колокольчиков.)

________________________
Лохматый: колокольчики, чеснок, горчица, ёжики, коза. После этого можешь больше не бояться змей. Если какая-нибудь все же приползет - что ж, это уже судьба, ведь ты сделал, все, что мог.
Кстати, после укуса гадюки у нас будет температура под 40 и полчаса добраться до больницы за сывороткой с противоядием. Так что без паники.
Но вот статья на всякий случай:
Первая помощь при укусе гадюки
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Heartreader » 17 май 2015, 21:39

Йес! Нашла! Удивительно долго искала способы приготовить дома ЭМ-препараты. Обычно натыкалась на рекламу продажи готовых Эмок, самые популярные из которых "Байкал", "Сияние-1" и "Сияние-2". Очень я хотела такие заиметь, но цена кусается, бутылка сколько-то там миллилитров за 170-240руб. Понятно, что разбавлять, но все же.
Не поленитесь пролистать в конец статьи, ибо последний 6й рецепт прост до безобразия.

Сейчас вкратце расскажу, зачем нужна такая радость.
ЭМ-препараты - это концентрат полезных натуральных живых и нужных микроорганизмов, которые быстро и эффективно перерабатывают всяческие органические отходы в такую форму, которой нужные растения могут питаться.

Исходя из этого, можно использовать эмку в качестве универсального натурального удобрения, лекарства и ускорителя компостирования.
Обычно все пропорции указаны на бутылках с готовым препаратом, но для простоты обычно пользуются соотношением 1:10 и 1:20. Если лить на землю (как удобрение или на готовящийся компост), то разводим слабее: 1 часть препарата на 10 частей воды (хоть в литрах, хоть в ведрах), если опрыскивать (листовая подкормка; от болезней/вредителей), то разводим сильнее: 1 часть препарата к 20 частям воды).

Лично я хочу проливать раствором эмки мульчу под растениями, дабы она быстрее была пожрана полезными бактериями и в переработанном виде уходила в землю, к корням. Это будет супер-удобрение в естественном виде. И еще хочу пролить компостную кучу с кухонными отходами, листьями, сорняками и прочей органикой, чтобы на следующий год она стала питательным грунтом. А то в этом году прошлогодняя куча немного не того на этого. Не плохо, но я ожидала лучшего)) Трава и листья в прошлогодней куче сами перепрели, ветки стали хрупкими, как макароны, а вот отходы с кухни малость загнили. Хорошо, хоть не завонялись.

И еще хочу попробовать выращивание в мешках. Точнее, я уже посадила 5 мешков, но не проливала препаратом, только водой. Мне надо было отгородить целину для покоса от культурных грядок, вот я мешками и отгородила.
Алгоритм такой: пихаешь в мешок из-под сахара все подряд (кошеную траву, выдранные сорняки, причем можно и с корнями/семенами, а это очень актуально, срезанный дерн, палые листья, растительные отходы с кухни), переслаивая с любой землей, какая есть, проливаешь ЭМ-препаратом. Где-то пол-мешка достаточно. Остаток мешка можно завернуть наружу или использовать, как притенение от солнца. Самый верхний слой делаешь из обычной земли, втыкаешь туда рассаду (помидор, огурец, арбуз, тыкву или вообще цветы), самую малость прикапываешь сам мешок, или просто обкладываешь его мульчей - и вуаля. Все растет само, корни дышат, полоть не надо, рыхлить не надо, поливать по мере необходимости. Я за полторы недели еще ни разу не поливала , как ни подойду - все путем. Рассаду, правда, рахитную купила - куда смотрела, не знаю. Наверное так сильно хотелось побыстрее начать эксперимент. Потом, когда все вырастет, в мешке останется тот самый питательный грунт, который пока что приходится покупать в полиэтиленовых пакетах в магазине "Новый Дом")))

Как вариант, можно все то же самое делать в прочных полиэтиленовых мусорных пакетах, только срезать уголки для стока лишней воды.

Как вариант, можно просто готовить в мусорных пакетах компост - все то же самое, только ничего не сажать внутрь и вообще заклеить пакет скотчем на все лето.

Как самостоятельно приготовить ЭМ-препараты: несколько рецептов

Источник:
© Dachnye-sovety.ru
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Лохматый » 18 май 2015, 09:49

Heartreader,
Я фиг его знает, помойму гемора больше, у меня под огород наверное около 3 соток всего, нафига оно мне надо?
Аватар пользователя
Лохматый
Наш человек
 
Сообщений: 1010
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:58
Откуда: Успенское
Заслуженная репутация: 81

Сообщение Heartreader » 18 май 2015, 18:34

Лохматый, вот я так и говорила еще год назад)) Не надо - значит не надо, не вопрос)))
Мне просто самой интересно, что-то вроде хобби. Никто меня не заставляет, а главное - никто не контролирует. Ребенок мал еще и не интересуется, муж еще до свадьбы заверил, что поможет, если попрошу, но сам в огород ни ногой и "делай всё, что твоей душе угодно, а хочешь - вообще ничего не делай". Такая полная свобода действий вызывает творческий интерес. А какой интерес бегать все выходные с лопатой, а потом с тяпкой и лейкой? Вот я и стала искать другие методы, это оказалось увлекательно.
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение Olg@ » 19 май 2015, 19:40

:girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: Классная тема, огород ,летом мы проводим там большую часть времени!!!!
Если не знаешь, как поступить,- поступай правильно.
Аватар пользователя
Olg@
Участник форума
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:21
Заслуженная репутация: 40

Сообщение Лохматый » 20 май 2015, 15:53

Аватар пользователя
Лохматый
Наш человек
 
Сообщений: 1010
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:58
Откуда: Успенское
Заслуженная репутация: 81

Сообщение Heartreader » 02 июн 2015, 08:23

Я выбираю комаров.

cqnOFwD0XR8.jpg
cqnOFwD0XR8.jpg (70.93 KiB) Просмотров: 14664
Осуждать личный выбор человека — по-настоящему глупо. Живи сам своей дурацкой жизнью.
Аватар пользователя
Heartreader
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 3287
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Заслуженная репутация: 187

Сообщение wolf_Loki » 25 июн 2015, 14:31

shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116


Вернуться в Хобби



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron