[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
форум shops23 • Просмотр темы - Великая Отечественная война какой она была для Антюшина И.Н.

Великая Отечественная война какой она была для Антюшина И.Н.

Сообщение wolf_Loki » 14 май 2013, 17:56

Дорогие форумчане!
У нас появилась уникальная возможность опубликовать исторические очерки и творческие работы Антюшина Ивана Наумовича.

Антюшин Иван Наумович - ветеран тыла Великой Отечественной войны, почетный житель с. Коноково и Успенского района, 59 лет своей жизни отдавший любимой профессии учителя, 10 лет руководивший сельским музеем, тематика которого посвящена годам ВОВ.
Многие работы Ивана Наумовича были напечатаны в районной газете "Рассвет", теперь они появятся и в Интернете, конечно же с согласия автора. Таким образом Иван Наумович делится с нами своими воспоминаниями и жизненным опытом, тем что он хотел бы донести потомкам.
Кстати, 12 апреля этому замечательному человеку исполнилось 85 лет! От всей души поздравляем!

Надеемся, что в разделе "Живая история. Глазами наших земляков" будут публиковаться и другие истории наших земляков! Давайте создадим достойное собрание произведений, описывающих исторические события от первого лица!
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 26 май 2013, 17:41

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него сcылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.



Общеизвестно, что 1943 год в Великой Отечественной войне был в истории нашей страны годом переломным: в снегах под Сталинградом добивалась окруженная ударная группировка противника, враг был сокрушен под Воронежем, началось массовое изгнание оккупантов из территории нашей страны на всех фронтах!

И Первый в истории Великой Отечественной войны Поздравительный Приказ Верховного Главнокомандующего Сталина был объявлен 26 января 1943 года, в котором назывались отличившиеся в боях войска и объявлялись благодарности всем бойцам и командирам за отличные боевые действия! А 5 августа 1943 года кроме Поздравительного Приказа в честь освобождения городов Орла и Белгорода, в столице нашей родины Москве, был произведен и салют в честь победителей 12 залпами из 124 орудий, что стало знаменитой традицией до самой Великой Победы! Только 9 мая 1945 года, в День Победы, был дан салют 30-ти залпами из 1000 орудий!! Всего же Москва огнями Праздничных Салютов чествовала своих Победителей 369 раз, иногда в день и два, и три победных салюта!!!

И вот в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии и «великие жертвы, неисчислимые бедствия и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошел даром и увенчались полной победой над врагом», прозвучало в речи из уст Верховного Главнокомандующего 9 мая 1945 года в 9 часов вечера с которой он выступил по радио, обращаясь к народам Советского Союза!

Вскорости было решено произвести в столице Особый парад, Парад Победы, с участием представителей всех фронтов и всех родов войск, а по русскому обычаю отметить Победу и за Праздничным столом! И дата Парада определена на 24 июня 1945 года!

На Парад решено было вывести 10 сводных фронтовых полков и сводный полк от Военно-Морского флота при 360-ти боевых знаменах, привлекались Военные Академии и Училища, готовившие кадры командного состава для действующей армии. А во главе Парадного Шествия решено было поставить Знамя Победы, реявшего на куполе Рейхстага в Берлине и сопровождать его должны те, чьими руками оно было водружено над падшей столицей Германии: М.В. Кантария, М.А. Егоров, И.Я. Сьянов, К.Я. Самсонов, С.А. Неустроев. Приказано было командовать Парадом Рокоссовскому, принимать Парад – Жукову! Как самым достойным Маршалам Советского Союза, внесшим неоценимый вклад в разгром врага!

В канун Праздничного Парада – 23 июня 1945 года, закончилась Сессия Верховного Совета СССР, которая приняла решение о первом этапе демобилизации старших возрастов из состава действующей армии: Советский Союз вступал в новую полосу жизни – к мирному созидательному труду!
После рапорта К.К. Рокоссовского, объезда войск и поздравления Жукова Г.К. всех собравшихся, всех жителей страны и всех, кто слушал голос Москвы с Великой Победой, под звуки сводного военного оркестра Торжественным маршем по Красной Площади перед Мавзолеем прошли сводные полки в таком порядке, в каком располагались наши фронты с севера на юг: 10 фронтов, 10 сводных полков! А замыкали шествие моряки, среди которых находился житель Успенского района, из Коноково, Герой Советского Союза А.Г. Стрюков!

Гигантский оркестр из 1400 человек, которым руководил генерал Чернецкий и автор марша «Прощание Славянки» полковник В.И. Агапкин, сопровождал движение войск по Красной Площади боевыми маршами, которые сменялись, но пауз не было. И вдруг оркестр смолк. Но в настораживающей тишине, как перед бурей, неожиданно раздается резкая дробь барабанов и появляется колонна с двумя сотнями вражеских знамен. И советские войны тут же, на Краской площади, под взрывы аплодисментов и крики «ура!» всех, кто был на Красной площади, эти знамена поверженных и уничтоженных воинский частей и соединений врага в период Великой Отечественной войны, бросали на камни, как постылую отвратительную ношу!

Парад длился два часа, но тысячи людей не замечали ливневого дождя, словно из ведра поливавшего всех из мирного московского неба!

А на следующий день, 25 июня 1945 года в Большом Кремлевском дворце состоялся Прием в честь участников Парада. На нем были также передовики промышленных предприятий и колхозных полей страны, деятели науки, культуры, искусства. И командующие фронтами и командармы, когда назывались их фамилии и произносился в их честь тост, подходили к столу правительства и чокались там со всеми. И только одному из них – В.И. Чуйкову Верховный Главнокомандующий уделил особое внимание: он отобрал у него рюмку, заменив ее другой – побольше, и Василий Иванович чокнулся с ним и выпил залпом! И всем стало ясно, что эти двое,два Маршала, имели ввиду Сталинград, судьбоносные там для страны сражения, коренной перелом в Великой Отечественной войне откуда началось славное шествие наших вооруженных сил к нашей Великой Победе!

Конечно, далеко не все из достойных лиц могли присутствовать на Параде, и на торжествах в Кремле – для многих боевой путь был слишком коротким! Однако, результат борьбы был велик и это Величие сложилось из усилий миллионов и последний тост на этих торжествах, 60 лет назад, был тост за здоровье нашего Советского народа!!!

Многое изменилось за это время на нашем небосклоне! Многих участников тех великий событий уже нет! Но еще в Праздничных колоннах сияют золотом и серебром награды Родины за ратный подвиг своих Верных Сынов! Жива и Память о их Подвигах во имя Жизни в сердцах новых поколений!

И пусть такое не повториться ни-ко-гда!
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 27 май 2013, 14:45

К вековому юбилею «Прощания славянки»
«Нет ничего более удивительного, чем сама жизнь каждого из нас!»
И.Н. Антюшин

Прощание славянки

Есть на свете такие мелодии,
Есть на свете такие слова,
Что вошли они в нашу Историю,
В наши души на все времена!
Марш родился и стал громкой Славою
Наших Прадедов, Дедов, Отцов,
Много раз он звучал над Державою,
Призывая на битву с врагом!

Припев:
Мы славу поём
Про наш отчий дом!
Про край милый наш:
Греми, греми, заветный Марш!
Летят, летят года –
Уходят во мглу навсегда!
Как те солдаты…
А в небе тёмном
Горит Сочувствия звезда…
Прощай, Отчий край,
Ты нас вспоминай.
Прощай, милый взгляд.
Не все из нас придут назад…

Пусть сегодня Славянки прощание
Над землёю, как птица парит.
И на веки, как Гимн – Обещание
Людям Радость и счастье дарит!
Пусть гремит боевыми аккордами,
Пусть Историю знает народ!
И ту Заповедь древнюю, гордую,
Как родимую Мать бережёт!

Припев:
Мы славу поём
Про наш отчий дом,
Про край милый наш:
Греми, греми, заветный Марш!
В своём пути тверда
Мужает Отчизна моя!
К ней нашу Верность,
К ней нашу Нежность
Храним, храним всегда!
Мы славу поём
Про наш отчий дом,
Про край милый наш:
Греми, греми, заветный Марш!

Автор текста И.Н. Антюшин
2012 год
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 28 май 2013, 14:25

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.



За несколько дней до празднования 50-летия Великой Победы я встретил своего давнего товарища, с которым у меня много общего в послевоенное время и с которым я поддерживал все эти годы самые дружеские отношения. Разговорились, расчувствовались, вспоминая…

Знаешь, – говорит он. – Я много-много лет хранил в себе невероятную своей собственной судьбы тайну, но теперь, когда неописуемая радость Славной годовщины Великого торжества в соприкосновении с моей личной печалью, лежащей на мне каменной глыбой все эти долгие годы, и только теперь, вот, может быть, в последний раз, опалят они мою душу. Какое-то внутреннее чувство толкает раскрыть тайну моей жизни, поделиться ею с кем-либо и облегчить этим хотя бы частично оставшуюся жизнь. И решил я рассказать обо всем тебе. А настанет время, это уже твое дело, можешь поделиться ею и с другими.

Так вот. Не буду я говорить о службе в Армии в довоенное время, о том, что мы, солдаты-первогодки, перетерпели в первые месяцы войны. Об этом уже много-много раз сказано – повторяться не буду. Но когда на фронте временами бои затихали, нам, фронтовым разведчикам, как раз в эти «передышки» и доставалось больше всего. Командование, как известно, всегда хочет знать задумки противника, вот и давай, тащи ему из-за линии фронта языка. И таскали, даже, можно сказать, в привычку вошло это весьма рискованное дело.

Однажды нашей группе дают задание: переправить через линию фронта незнакомого нам человека – мужчину лет сорока в обветшалой гражданской одежде. Дело это обычное уже было для нас и мы ушли в ночи по знакомой и хорошо проверенной тропе. Но на этот раз нас преследовала большая неудача: нас обнаружил противник и открыл прямо-таки ураганный огонь. Операция сорвалась! Когда пальба прекратилась, я очнулся и, придя в себя, выбрался из засыпанного землей окопчика – около меня никого не было. Ткнулся я туда-сюда в темноте, го ни кого не обнаружив, пополз к своим.

Вот тут-то все и началось: стали меня в чем-то подозревать, пошли допросы. И о чем меня только не спрашивали, в чем только не обвиняли. А кончилось все дело трибуналом, который и вынес высшую меру наказания.

Да, война есть война! Видать командованием была задумана какая-то серьезная опе5рация и может быть кто-нибудь и был повинен в ее срыве, а расплачиваться пришлось мне, уцелевшему на поругание.
И при одной только мысли, что жизнь моя вот-вот оборвется, да ни где-нибудь на поле боя, а перед глазами своих же товарищей-фронтовиков – дурно и страшно – да нет, не то: нет таких слов, чтобы выразить то состояние в предсмертные часы, которое мне пришлось пережить! Душа, все твое существо сжимается в кулачок, в песчинку, хочется превратиться и затеряться в круговороте жизни... Да куда уж!..

Еще на востоке не появились первые блики наступающего дня, меня под конвоем вывезли за околицу поселка, где должен быть приведен в исполнение приговор. Вот и могилка готова, прокурор что-то говорит, но… уже не для меня: все существо, все то, что мы называем жизнь, покинуло меня и лишь какой-то нарастающий гул и грохот вывели меня на мгновение из оцепенения и … провал!

Что со мной произошло – только Богу известно. Но все же очнулся я с болью во всем теле, в совсем новой для меня обстановке и трудно, очень трудно было представить где, собственно, я находился. Но после того, как я несколько раз из забытья возвращался к действительности, я понял, что белый потолки, стены и люди, тоже одетые в белые халаты, - это еще не тот, не загробный мир: я нахожусь в госпитале.

Постепенно привыкаю к новой обстановке, стал улавливать и различать лица, разговор врачей, стоны раненых. И какое же было мое удивление, когда один из медицинских работников у моего изголовья вел разговор обо мне, но представлял своему коллеге совсем другого человека, вернее меня, но назвал совсем незнакомое для меня и фамилие, и имя, и отчество…

Воспринял я это уже четко, но подняться, даже пошевелить языком я еще не мог, чтобы опротестовать и назвать свое собственное имя. Вот так, под чужим именем меня и лечили. Но когда со временем я осознал свое положение, восстановив в памяти все свое прошлое – смирился! Не по своей прихоти под трибунал я попал, чудом чьи-то добрые сердца спасли меня, на ноги поставили, - пусть и дальше все складывается так, как мне было уготовано Судьбой!

Много воды убежало, много и событий произошло пока я выздоровел. Менялись госпиталя, врачи и только медицинская карточка была бессменным и надежным моим спутником-спасителем. В ней-то значилось, что после артобстрела при захоронении трупов и был обнаружен с признаками жизни сержант… ну и так далее.

Вот так, и такое еще бывает в жизни: вражеский снаряд спасает мне жизнь! А у того сержанта, надо догадываться, которому было приказано быть участником исполнения приговора, был вырван взрывной волной какой-то документ, удостоверяющий его личность, и брошен как спасательный круг к моему почти бездыханному телу.

После выздоровления я был направлен в «свою» кавалерийскую часть, хотя о службе конника я не имел никакого представления. Но все обошлось, а тут вскорости и войне конец. Летом сорок пятого нашу часть перевели на Кубань и расформировали. Здесь я обзавелся семьей и окончательно «забыл» не только отцовское фамилие и отчество, но и даже свое собственное имя.

Проходят годы. Работаю трактористом, потом комбайнером и все сложилось так, что не надо лучшего, да только душу совесть гложет: отбился, одичал, как бродячая собака, отказался от собственных родителей, которые, может быть только и молят Бога, да все не дождутся когда сбудутся их, родительские мечты, чтобы их сын, их родное дитя, хотя бы в старости пригрело, помогло бы им в трудную годину уберечь или хотя бы на время отвести от вечно преследуемых всех стариков от их раздумий и горестей.
Так и прошло незаметно четверть века с тех пор, как я покинул родные места и исчез для всех своих без всякого следа. В те годы комбайнеров вместе с комбайнами после завершения уборки в наших краях посылали на уборку хлебов в Сибирь. И однажды выпала на меня доля ехать убирать хлеба в своих родных краях, даже в свой район. Всякие мысли в голову лезли, сны кошмарные вновь стали сниться, пришлось даже бородой обзаводиться, маскируясь от злого глаза. Уборочная страда на новом месте поначалу ладно-складно шла, а когда пошли затяжные осенние дожди – скука стала так одолевать, так нестерпимо потянуло к своим, в стены родного дома, до которого было рукой подать, что я не стерпел и решился на все.

И вот мы с товарищем в родном моем поселке, славившимся с давних пор осенними ярмарками. Протолкавшись среди люда, мы вышли на ту улицу, где прошло мое детство. Трудно рассказывать, невозможно и представить мое состояние! А ВТО и он, домишко. Отцовский… приземистым он мне показался, крылечко, забор новые, ворота с калиткой совсем другого покроя. Вижу, и старик во дворе ковыряется. Жаром вспылало в груди, а сердце словно горячими клещами сдавило! О Боже! Да это же отец! Всего-то и прошел какой-то миг, а от мысли, что я, наверное, уже никогда не увижу своего отца, – от меня разом отхлынул весь жар, мурашки по телу пошли, холодный пот выступил! А где же, думаю, отец? Что с матерью? Закружилось у меня все перед глазами, смешалось все: и прошлое, и настоящее. И ничуть не скрывая своих чувств, говорю товарищу, чтобы попросил он у старика попить водички. Старик оказался по-сибирски добрым и приветливым, пригласил нас в дом передохнуть, чему, конечно, я был рад без памяти.

Вдохнув неповторимый аромат свежеиспеченных куличей, я мигом представил, с какой любовью готовила их мать, и для нас это был всегда праздник, когда она нас, свою детвору, потчевала куличами, шанюшками, беляшами…

Мы же, предусмотрительно прихватив с собой на ярмарке простецкое мужицкое угощение, уже сидели за столом и когда потребовалась помощь со стороны хозяйки, старик с каким-то молодцеватым задором позвал: «Мила! Милаша! Где ты там запропастилась?»

Сердце мое оборвалось: сейчас, вот-вот, еще мгновенье, и я увижу свою мать! Так, ну совсем же так, как и в далекие мои детские годы, к моей матери обращался мой отец! А теперь, теперь незнакомый мне старикашка, словно решил поиздеваться надо мной!.. сижу не в силах сдержать дрожь.

Господи! Одному только Богу и понять, как я пережил первые мгновения встречи с матерью, отворачиваясь, пряча в сторону глаза, боясь встретиться с нею взглядом, проклиная всю свою дурно сложившуюся жизнь. Боясь выдать себя, я больше молчал, с трудом проталкивая то, что было заботливо приготовлено к столу материнскими руками, а словоохотливый хозяин дома нашел в моем товарище такого собеседника, что выложил ему всю свою подноготную: и как он холостяковал, оставшись один после похорон жены, и что свою Милашу, стало быть мою мать, еще с детства любил, и когда пришел черед и ее мужу, моему отцу, то через какое-то время они порешили доживать век вместе. Узнал я и о том, что мой брат не вернулся с фронта, а сестры живут счастливо своими семьями на стороне, а их дети – частые гости в этом доме.

Беседа наша настолько затянулась, что ехать куда-то было уже поздно, нам пришлось уважить старику и остаться на ночлег у «наших новых знакомых», а иначе говоря, я через столько лет под родной крышей, но под чужим именем, бессонную и беспокойную ночь остался коротать наедине, один, сам с собою…

И вот я лежу в своей, детской комнате, куда укладывала меня мать много-много раз и много-много лет назад: так ж кровать, а может и подушка… Какой там сон! Слышу, что не спит и мать, изредка вздыхая… Узнала? Не узнала? А может предчувствия какие? Говорят, что сердца материнские больше разума понимают и всегда говорят правду… Ах детство, детство! Как бы хотелось пожить хоть немного под материнской лаской!.. А что, если ей, и только ей, во всем сознаться? Она поймет, простит, обоим легче станет… Кошмар!

Да вот и она! Мать совсем беззвучно подошла к моему изголовью, опустилась на колени и шепоточком, словно обращаясь к малому дитю и боясь нарушить его сон, проговорила: «Не спишь, сынок? Я знала, что ты жив, чувствовала, сердце подсказывало, что увижу тебя, дождусь этой минуты и сразу узнала, когда увидела тебя, а какая каменная стена разделяет нас – этого я не знаю… Видать так на роду было написано… Судьба»… И моя мать, моя старенькая мать, почти бездыханно, потихоньку всхлипывая, опустила свою седую голову мне на грудь.

Схватил я обеими руками старческое тельце своей матери, прижал ее седую голову к себе, а сам сквозь слезы приговариваю: «Прости меня! Прости родная! Я всех боялся, себя боялся, боялся и тебе даже слух о себе подать!» а потом вдвоем, с матерью на коленях, мы просидели почти всю ночь, словно наверстывая то, что было потеряно и боялись вновь потерять друг друга.

Моя судьба, тайна моей жизни была раскрыта одной лишь матери, которую я больше никогда не видел.

Прошло опять много лет, имена героев – защитников Отечества и предателей стали писать в одной строке, рядом, и лишь моя Судьба, Судьба рядового солдата-труженника, прошедшего все муки ада в своей земной жизни была никому не известна. И я – нет! Не хочу уносить с собой тайну моей земной жизни! Не хочу, чтобы и там она преследовала и была наедине со мной! А ты, найдешь нужным, -- расскажешь другим. Со временем…

И вот совсем недавно не стало необыкновенной судьбы человека, ушел из жизни еще один ветеран самой страшной войны народов середины двадцатого, кровавого, века. Но как настоящее имя его для всех было тайной, – тайной оно и останется для всех теперь уже навсегда!
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 31 май 2013, 14:36

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.


У Петра Афанасьевича Юхно – юбилей: 18 мая ему сравняется 80 лет. По просьбе его друзей, многих жителей Коноково и особенно тех, кто проходил службу во флоте, ему, о его жизненном пути, бывшего моряка – подводника, посвящается этот очерк.

Долго крепился, не поддавался Петр Афанасьевич ноющим болям фронтовых ран и осколку от снаряда, засевшего в его могучий организм на Карельском фронте еще в 1941 году. Да только возраст все сильней и сильней давал о себе знать. И посоветовали ему друзья-фронтовики обратиться к врачу за помощью.

И вот он в ожидании вызова в кабинет врача. По счету в очереди третий. Роем плетутся воспоминания: учеба в Одесской штурманской мореходной школе, служба в довоенное время на Черноморском флоте и боевые схватки с врагом и первые дни войны, потом нелегкая служба вперемешку с упорными морскими боями на воде и под водой в морях Северного Ледовитого океана на подводной лодке под командованием легендарного моряка-подводника Лунина.

И был, не забывается такой случай из флотской жизни Петра Афанасьевича, когда он, благодаря своей выучке, находчивости и недюжинной богатырской силе, спас и команду, и подлодку от неминуемой гибели, получив за то первую свою награду орден Красной Звезды, что «сам Бог Морской в пояс ему поклонился, оставив всех живыми».

Но когда настал критический момент на подступах к Ленинграду, сам главнокомандующий Северным Флотом адмирал Гловко сформировал из моряков морскую бригаду в количестве 450 человек-десантников и они, «морские волки», так окрещены были врагом, не только остановили продвижение противника на Кольском полуострове, но дальше этого рубежа враг так и не продвинулся до самого конца войны. Вот в этих боях и впился вражеский осколок в молодой, крепкий организм нашего земляка-коноковца, да только сила воли и верность морской дружбе не позволили тогда бывалому моряку оставить на верную гибель оставшихся в живых своих друзей-побратимов перед превосходящими силами врага. Два легких ранения Петр Афанасьевич еще получил в этих боях, получил и очередную боевую награду…

И вспомнил, вспомнил он уже теперь, как вот-вот откроется к врачу дверь и тот миг, день, месяц и число, когда получил осколочное ранение, и то самое число и месяц совпадали с теперешним числом и месяцем, да только с тех пор, как «подружился» с осколком, прошло ровно 57 лет! И каких лет!

И нахлынувшие воспоминания, и неожиданно открывшаяся дверь к врачу, и приглашение пройти первым, как ветерану Великой Отечественной войны, взбудоражили самые глубинные чувства старого вояки и он с трудом переступил порог…

И когда Северный флот страны из мощных орудий кораблей и береговой обороны отдал Салют в честь Победы, приказом по флоту П.А. Юхно был представлен к очередной награде и получает двухмесячный отпуск для отдыха с последующим прохождением службы, но уже на Тихоокеанском флоте.

Могучая сила Армии Флота нашей страны в считанные дни решила исход Второй Мировой войны на Дальнем Востоке и наш земляк, пропитанный насквозь солями многих исхоженных им морей, оставивший в последние дни войны свое имя на крепостной стене Порт-Артура, после Победного Парада засобирался домой, как бы не уговаривало его высокое начальство продолжить обучение в Военно-Морской Академии…

Вскорости Петр Афанасьевич оставил у себя за кормой в водных просторах трех океанов сотни, а может тысячи морских миль, сбывшуюся свою детскую мечту стать моряком, до две тысячи дней службы в суровые военные годы на воде и под водой, горести потерь и радости побед в них, за что от Командования Флотом получил самую высокую награду для моряка – Памятный Корабельный Флаг!

Стране нужны были деловые, преданные созидательному труду люди и Петр Афанасьевич Юхно становится активным участником восстановления Коноковского кирпичного завода, потом стал за штурвал степного корабля и намолотил не одну тысячу тонн кубанского хлеба, неоднократно избирался Председателем Коноковского Сельского Совета, много лет работал инженером-строителем в колхозе нашего села.При его самом активном участии построена в селе типовая Средняя школа, лучший на Кубани Сельский Дворец Культуры, которому предстоит украшать наше село еще многие и многие годы, построены три школьных здания и три клуба в прилегающих к селу хуторах, десятки производственных помещений для общественного животноводства, полевые станы, с широким размахом он заготавливал и строевой лес в Сибири, осуществлял его доставку для нужд колхоза, жителей села и района.

Много лет прошло со Дня нашей Победы, выросло и сменилось два поколения, многие из коноковской молодежи прошли нравственную и физическую закалку в славных рядах Военно-Морского Флота. И уже много-много раз они, вся «морская бригада села», бывшие матросы, мичманы, старшины и офицеры надводных и подводных, прославленных и мало кому известных кораблей, ежегодно съезжаются и сходятся к дому «своего Адмирала» бед в них, за что от Командования Флотом получил самую высокую награду для моряка – Петру Афанасьевичу Юхно в последнее воскресенье июля месяца и вместе, по-братски, по законам флотской дружбы, отмечают свой праздник – День Военно-Морского Флота, по команде выстраиваясь ровно в 8 часов перед поднятием Памятного, Святого для каждого из них, Морского Корабельного Флага России!

Вспоминают они друзей, былые походы и боевые схватки, поют свои, даже прошедшие через века, песни мореходов:
… За нашей подлодкой невидимый след,
Не будет ни криков, ни шума.
Возможно, вернемся, а может быть, нет,
Но лучше об этом не думать!..

Такие слова мог сказать лишь тот, кто их пережил, испытал на себе и поется неофициальный «Гимн Подводника» на мотив знаменитого «Варяга».И те, кто его поет, и те, кто его слушает, – все знают, что у моряка своя, особая судьба и какой бы не была суровой морская стихия, – море всегда манит к себе моряка и если теперь у некоторых бывших «скитальцев моря» в памятные дни «вскипают и бесшумной волной морского прибоя накатываются на глаза слезы», – это не грешно. Такова жизнь, и она продолжается! Многих тебе миль, Петр Афанасьевич, оставить еще за кормой, длинною в 365 дней!!!
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 31 май 2013, 14:45

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.



Заканчивается 2011 год, год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Это страшное событие в истории нашей Родины всколыхнуло душу каждого советского человека. Миллионы наших соотечественников, передав всю хозяйственную деятельность в руки стариков, женщин и подростков, с оружием в руках ушли воевать против ненавистного врага.

Фронт и тыл слились воедино! В те труднейшие для страны годы, мои сверстники - учащиеся 5-х, 6-х, 7-х классов оставляли учёбу в школах, трудились на промышленных предприятиях, на колхозных полях и фермах полуголодные, полураздетые. С фронта все шли и шли похоронки и наши матери, вмиг поседевшие и постаревшие, изнывая от горя, смотрели на своих детей и мечтали об одном: чтобы быстрее пришёл конец войне, и были счастливы все, кто останется в живых.

И вот она, долгожданная Победа, выстраданная, доставшаяся ценой огромнейших потерь и лишений, небывалой разрухой.

Один за другим в наше родное село Коноково стали возвращаться с фронтов участники Великой Отечественной, всего более пятисот человек. Столько же наших односельчан и осталось лежать в известных и неизвестных могилах.

Вместе с победителями возвратились домой несовершеннолетние мальчишки: Гриша Костюков, ушедший на войну в декабре 1941, вместе с бойцами 83-й Морской бригады, сформированной в Успенском районе, и встретивший День Победы в Праге, и Николай Супрунов, сын учителя Коноковской школы, который, не окончив семи классов, ушёл на фронт вместе с наступающими советскими войсками, в январе 1943-го.

Уже после войны Николай Супрунов получил среднее образование, затем окончил Пятигорский Медицинский институт, аспирантуру и долгие годы профессор, доктор медицинских наук, Супрунов Николай Иванович, преподавал в Рязанском медицинском институте, оставив заметный след в медицине.

Возвращались герои, прошедшие сквозь огонь войны, имеющие боевые награды, скромно отмалчиваясь на вопросы о подвигах. На груди многих награды размещались в ряд, а то и не один. Наш односельчанин, Борисов Николай Фёдорович, участник Курской битвы, возвратился домой с полководческой наградой - Орденом Александра Невского. И как же не гордиться коноковцам, если из наших односельчан двое, Шапошников Яков Фёдорович и Стрюков Андрей Георгиевич, получили высшую награду Родины - звание Героя Советского Союза!

Возвратившимся в родной дом фронтовикам предстояло восстанавливать народное хозяйство, налаживать мирную жизнь. В те годы на территории Коноковского сельского совета существовало четыре колхоза.
и большинство фронтовиков продолжили трудиться на колхозных землях, да только время было другим. Не хватало рабочих рук, не хватало лошадей, не говоря уже о технике, о тракторах. Впрягали волов, чтобы вспахать и засеять поля, вручную косили и обмолачивали снопы. Урожайность была низкой. Объединение колхозов в один не решило многих проблем. Постепенно колхоз начал приобретать сельскохозяйственную технику, которая значительно облегчила труд хлебороба и повысила его производительность. Теперь хозяйство ощутило недостаток специалистов всех отраслей. Так сложилось, что первым председателем укрупнённого колхоза названного именем Сталина, стал бывший артиллерист Бондарев Ефим Емельянович, его сменил моряк, офицер боевого крейсера Джеммер Анатолий Николаевич, третьим был танкист Бекетов Андрей Андреевич. Это были умело руководившие своими подразделениями на фронте, и уважаемые в родном селе люди.

В руководящее ядро колхоза вошли так же участники Великой Отечественной войны, теперь получившие доверие от селян: Юхно П.А., Погорелов Г.А., Бекетов А.А., Борисов Н.Ф., Сухоручко И.Г., Коробченко В.З.. Правдин А.И., Костюков М.И., Горлов В.Й., Никифоров К.Ф., Лысенко Г.И. и др.

Повзрослели молодые люди, которым пришлось оставить школу чуть ли не с начальных классов. Многие из них, уже после войны заканчивали семилетку, а то и среднюю школу. Некоторые поступили учиться в средние специальные и высшие учебные заведения. Спустя несколько лет, получив специальности, они возвратились в село, постепенно сменив фронтовиков на производстве и в сельском хозяйстве. Наш колхоз им. Сталина возглавил уроженец нашего района Шеховцов Михаил Сергеевич, выпускник Кубанского сельскохозяйственного института, уже имевший успешный практический навык работы. Грамотный, энергичный учёный - агроном Шеховцов сразу же принялся за повышение культуры земледелия, стремясь повысить урожайность колхозных полей. Он обратился к ректору своего института с просьбой направить в наш колхоз на должность главного агронома толкового студента-выпускника. Таким оказался Котляров Владислав Сергеевич, который сполна оправдал оказанное ему доверие. На должность главного инженера был приглашён уже имеющий опыт работы Ермаков Владимир Семёнович. Главным бухгалтером стал Бекетов Андрей-Андреевич. Главным зоотехником - Дробко Василий.

1200 колхозников во главе с председателем Михаилом Сергеевичем Шеховцовым и умело подобранной командой руководителей, добросовестно трудились на благо своей страны, своего села, своих семей. И результаты не заставили себя ждать: урожайность всех сельскохозяйственных культур резко возросла, на высокий уровень вышло животноводство и стало доходной отраслью, потяжелела и колхозная касса, отказавшись от трудодней, перешли к ежемесячной денежной оплате труда. В селе разворачивалось строительство индивидуального жилья, в колхозе строились новые корпуса ферм, производственные помещения.

В 1965-м колхозники приступили к строительству Дворца Культуры на собственные средства. На бывшей торговой площади, расположенной в центре села, напротив будущего ДК, решено было одновременно со строительством, заложить парк культуры и отдыха.

Директор Армавирского лесничества Плохов Николай Савельевич, оказал неоценимую помощь в закладке парка. Совершенно бесплатно, по его инициативе были выделены саженцы, разработан план посадки декоративных культур. Каждое дерево пронумеровано, для каждого определено место. В назначенный день на субботник, как на праздник, собрались односельчане вместе с детьми. Было высажено двадцать восемь различных пород деревьев, кустарников, цветов. Кроме этого, Плохов подарил ещё три сосны: «Это вам подарок в честь двадцатилетия окончания войны». Эти сосны, по предложению Плохова, стали именными, и были высажены руководителями колхоза, бывшими фронтовиками, у входа в парк со стороны Дворца Культуры, слева. Хочется назвать имена тех, кому довелось выполнить почётную миссию. Первое дерево от входа - Котляров В.С.(1928г.р.) и Миргородский Ф.И.(1917г.р.), второе против часовой стрелки - Сухоручко И.Г.(1924г.р.) и Погорелов Г.А.(1925г.р.), третья сосна была посажена - Бекетовым А.А.(1918г.р.) и Горловым В.И.(1923г.р.). Вместе с другими односельчанами, они зорко следили за подрастающими деревьями, любовались ими. И вот с ноября 1965-го, уже почти полстолетия, достигшие двадцатиметровой высоты сосны, украшают парк, хранят память о былом, призывая молодых эту память беречь.

Все односельчане, кто знал бывших руководителей колхоза, кто трудился рядом, возрождая хозяйство и родное село, вспоминают их с уважением и передают память своим детям и внукам.

Спустя годы в центре парка был установлен монумент в честь односельчан, погибших на фронте. Здесь проходят митинги памяти. Затем в парке уютно расположилась детская игровая площадка, на которой при любой погоде, резвится детвора. На скамейках отдыхают мамочки с колясками, бабушки с внуками.

Наши деды и отцы, чьи судьбы опалила война, приложили свои силы и знания, вложили свою душу, для того, чтобы мы, потомки, могли жить, учиться, честно трудиться и продолжали созидать во имя будущего.
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 02 июн 2013, 16:31

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.


Совсем юный царь-отрок Петр Первый в своих воинских забавах в 1683 году из своих сверстников собрал два потешных полка: Преображенский и Семеновский по названию подмосковных сел, где они квартировали. Мальчишки обучались воинскому строю, стрельбе из мушкетов, фехтованию и барабанному бою, что их увлекало и забавляло. Сам царь был барабанщиком и очень хорошо усвоил эту науку!

Через три года 14-летний Петр задумал в своих «потешных» полках завести и артиллерию и вытребовал из Пушкарского Приказа 10 полевых пушек! Но мальчишкам трудно было управляться с тяжелыми орудиями и Петр взял из Кремлевского Конюшенного Приказа охочих к военному делу взрослых конюхов: Якима Воронина, Данилу Коркина, Ивана Иевлева, Сергея Черткова, Сергея и Василия Бухвостовых. Самому старшему из них Сергею Леонтьевичу Бухвостову было 25 лет, которого за послушание и исполнительность полюбил будущий Император России, назвав его «Первым Русским Солдатом!»

Сергей Бухвостов был зачислен в бомбардирскую роту и вместе с ним азы артиллерийских наук постигал и бомбардир Петр Михайлов – строевое имя царя Петра.

Учение пошло впрок пушкарю Бухвостову и оба Азовских похода он провел рядом с Петром и в 1695 году был пожалован царем в капралы. После неудачи под Нарвой, в 1700 году в борьбе со шведами, среди обозленных и раздосадованных невиданным разгромом Преображенцев, был и капрал Сергей Бухвостов. Но кипучая энергия и страстный характер Петра разрушил все планы шведов на легкую победу: новой конструкции пушки были отлиты из меди церковных колоколов на Тульском оружейном заводе вместо старых орудий времен Бориса Годунова.

Воевать учились на ходу и в Книгу Славы Русского Оружия были вписаны названия побед Петровской армии: Калиш, Лесная, Полтава, Переволочная.

В 1706 году, в самом трудном году для России в Северной войне, Первый Русский Солдат Сергей Леонтьевич Бухвостов был произведен в офицерский чин – подпорутчика Гвардии, а за Потавскую баталию он получил и первую боевую серебряную медаль и с гордостью ее носил на Голубой Андреевской ленте!

В 1713 году С.Л. Бухвостов после тяжелого ранения. Полученного при взятии крепости Штеттин, в Шведской Померании, переводится в столичную Гарнизонную артиллерию, где и дослужился до майорского чина.

После успешного окончания Северной войны в 1721 году, Петр Первый стал вспоминать своих ратных товарищей по прежним походам и битвам и прежде всего трех мальчишек, многие из которых стали полководцами и свои потешные полки превратили в грозную силу Русского Государства для недругов своего Отечества!! И Петр вспомнил своего Первого Русского Солдата Бухвостова Сергея Леонтьевича, спросив: «А что Бухвостов? Жив ли он?» И узнав, что он служит майором, заказал своему придворному скульптору графу Бартоломею Растрелли вылить из бронзы статую своего Первого Солдата и она долгое время хранилась в Кунсткамере Российской Академии наук. Но портрет С.Л. Бухвостова, когда ему было 62 года, в артиллерийском офицерском мундире красного сукна дошел и до наших дней!

Скончался майор Бухвостов С.Л. 30.11.1728 года, пережив на немного своего Государя, оставив наследников, продолживших в нескольких поколениях ратное дело своего предка по защите своего Отечества!

И самым достойным на странице Истории оказал Николай Михайлович Бухвостов, имя и судьбу которого широко не рекламировали.

В 1904 году шли жестокие бои на суше и в океане на востоке нашей страны и в августе того года перед отходом 9-й Эскадры из Кронштадта у берегам Японии в блестящей кают-кампании броненосца «Александр Третий» собрались на прощальный банкет жены и родственники офицеров и отборная публика. За празднично накрытыми столами поднимались бокалы шампанского с тостами во Славу Русского Оружия, но в разгар шумных оваций раздались мрачные слова капитана броненосца Николая Михайловича Бухвостова.

– Вы желаете нам победы! Нечего и говорить, как мы ее желаем! Но победы не будет… За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся!

Знал, понимал, предвидел. Рассчитывал на самое худшее отважный моряк – кандидат в адмиралы, недавно отпраздновавший двухсотлетие Преображенского полка, как потомок Первого Российского Солдата-Гвардейца! Но его, эти пророческие слова, не прозвучали на всю страну, «которая не знала о неподготовленности своего флота вести сражения с более современными кораблями вражеской коалиции».

И вот 14 мая 1905 года. Из боя вышел флагманский корабль броненосец «Суворов». Он подвергся таким повреждениям, что ему трудно было находится в строю. На смену флагманскому броненосцу стал броненосец «Александр Третий». С именем которого останутся навсегда для многих поколений наиболее жуткие воспоминания об ужасах Цусимского сражения!

На этот броненосец обрушился весь огонь двенадцати японских кораблей: он принял на себя всю тяжесть артиллерийского удара, ценою жизни спасая остальные наши суда… в продолжении нескольких часов корабль, управляемый Капитаном Первого ранга Николаем Михайловичем Бухвостовым, с выдающимся мужеством вел бой против подавляющих сил врага! Но к вечеру это уже была не война, а бойня!!

Прошли десятилетия, прошла первая сотня лет, пройдут еще века, но «поведение этого корабля в самом ужасном морском бою, какой только знает История, у многих будет вызывать удивление!!!»

Броненосец уступил головное место однотипному собрату «Бородино». И на новом месте, в строю колонны, «Александр Третий» продержался минут 20-30 и под ударами крупнокалиберных снарядов окончательно лишился последних сил: как ни старался экипаж корабля, но корабль получил сильный крен, он повалился набок, словно подрубленный дуб, и вода хлынула, разливаясь внутри броненосца: все было кончено!!!

С крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Владимир Мономах» видели, как многие из его экипажа посыпались в море. Другие по мере переворачивания судна, ползли по его днищу к килю. На корабль полезли и те, которые уже барахтались в волнах, цепляясь за поросший водорослями корпус корабля и прилипали к нему, надеясь на спасение

И весь этот кромешный ад в дыму среди огня, и брызгах морской воды от разрывов снарядов происходил на глазах у тысяч моряков других судов, они видели страдания и муки своих товарищей и издали им казалось, что это плывет морское чудовище невиданное величины, распустив пряди водорослей, а ползающие среди них люди были похожи на крабов…

И остались от корабля лишь немногие немые признаки страшной драмы, но никто и никогда не расскажет, какие муки перенесли наши Верные Сыны Отечества на этом броненосце: ИЗ 900 ЧЕЛОВЕК ЕГО ЭКИПАЖА В ЖИВЫХ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА! ! !

В далёком Цусимском проливе,
Вдали от родимой земли,
На дне океана глубоком
Забытые есть корабли.

Там русские есть адмиралы,
И дремлют матросы вокруг,
У них вырастают кораллы
На пальцах раскинутых рук.

Когда засыпает природа,
И яркая светит луна,
Герои погибшего флота
Встают, пробуждаясь от сна.

Они начинают беседу,
И, яростно сжав кулаки,
О тех, кто их продал и предал
Всю ночь говорят моряки!

Они вспоминают Цусиму,
Напрасную храбрость свою,
И небо, от жизни далёкой
И гибель в неравном бою!!

И в шуме морского прибоя,
Они говорят морякам:
«Готовьтесь к великому бою,
За нас отомстите врагам!!!»

- Горести прошлого не сочтёшь, горести нынешние – горче!
- Мысль не отделяй от дела!
- В любых обстоятельствах надо радоваться жизни и не терять надежды на добро и свет!
- Древние греки говорили: «Последний дар богов – чувство меры!»
- Всё настоящее, хорошее, приобретено борьбой и лишениями людей, готовивших его. И лучшее будущее должно готовиться так же!!
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 16 июн 2013, 15:47

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.


Клочок земли у города Новороссийска, вошедший в историю Великой Отечественной войны как «Малая земля», героизм и мужество, проявленные советскими бойцами в сражениях с коварным врагом, навсегда остались в памяти жителей нашего района, т.к. сражавшаяся там 83 Особая Бригада Морской пехоты была сформирована в нашем районе. И чтобы представить, сколько было пролито крови на том клочке земли, достаточно было уже в мирное время взглянуть на памятник «Взрыв»: он сварен из осколков вражеских снарядов, бомб и мин и весит 1250 килограммов. Именно такое количество груза было сброшено фашистами на каждого Малоземца!

Бывалый моряк, полковник Иван Павлович Леонтьев в штабе Черноморского флота получил приказ сформировать бригаду морских пехотинцев. И 18 октября 1941 года на железнодорожную станцию Коноково прибыла группа военных моряков для ее формирования: 7 ноября бригада была в основном укомплектована из жителей Успенского района и прилегающих населенных пунктов Кубани и Ставрополья. В Коноково был сформирован 1-й батальон Бригады, в селе Успенском – 2-й и 3-й батальоны во главе с кадровыми офицерами А.И. Капран, А.С. Тарасян, и А.П. Пановым.

В декабре того же 41-го года Бригаде была поставлена задача: захватить плацдарм в Крыму и облегчить высадку основных сил 51-й Армии. 26 декабря, ночью, на подходе к крымскому берегу, в катер, на котором находились моряки 1-го батальона и командир Бригады, угодил крупнокалиберный снаряди катер начал тонуть.

– Вперед! За мной! – и командир Бригады Леонтьев первым бросился в ледяную воду! Разгребая льдины и несмотря на упорное сопротивление противника, овладев прибрежной полосой, Бригада, в первом своем боевом сражении поставленную перед ней задачу – выполнила! И этот первый бой показал, что Бригада является крепким, боеспособным воинским соединением, способная выполнить любые задачи! А героизм флотского состава 1-го батальона был отмечен особым приказом, многие моряки были представлены к первым боевым наградам, а комиссару батальона Тесленко Илье Алексеевичу, жителю села Казьминское Ставропольского края было присвоено звание Героя Советского Союза! Он же, после гибели Леонтьева, и принял командование Бригадой морских пехотинцев!

В своих воспоминаниях об этом первом бое у мыса Мама Русская житель села Коноково Корнелюк Ф.А. пишет: «Первым ворвался в расположение позиций противника лейтенант Александров и матрос Мироненко. И когда началась рукопашная схватка, надо было видеть, как наши «морские дьяволы» расправлялись с фашистами! Только матрос Семен Шапошников прикончил несколько фашистских стервятников! Но когда моряки и сами гибнут в бою, они гибнут так, что врагу становится страшно: моряк захватывает с собой в смерть столько врагов, сколько он видит их перед собой!»

Жители нашего района из отважных орлиного племени моряков 83-й Бригады морской пехоты и через 20, через 30 и даже через 40 лет посещали памятные для них места ушедших в историю боев. Такие встречи проходили и в нашем районе, где формировалась Морская Бригада, навсегда прославленная своими неповторимыми победами! Гамаюнов Василий Александрович, Добровольский Виктор Яковлевич, Малахов Мурат Батырович, Лысенко Андрей Ионович, Игнатов Дмитрий Иванович и их бесстрашный и бессмертный командир Бригады Илья Алексеевич Тесленко встречались с учащимися школ, вспоминали свои пути-дороги своей молодости в трудовых коллективах, встречали и провожали своих сыновей и внуков на службу в Армию.

Совсем юнцом был призван в Армию из аула Урупского Малахов М.Б. Не окончив даже 8-й класс, 17-летний парнишка уже участвовал в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Он, после ранения и излечения в госпитале был направлен в 83 Морскую Бригаду – прямо в ад кромешный!: на малую землю под Новороссийском! Под знаменем победоносной Бригады он участвовал в освобождении Джанкоя, Феодосии, Ялты, Балаклавы и Севастополя! Потом прошел Бессарабию, Румынию, Болгарию, вместе с югославскими партизанами освобождал Белград! А впереди были Венгрия, Австрия, Чехословакия, многонаселенные города этих стран, победным маршем прошагал бравый матрос и по улицам столиц этих стран: Будапешта, Вены и Праги! И многочисленные награды нашему земляку – в признание его заслуг перед Отечеством за три года боев в свои неполных 20 лет!

И на протяжении всего героического пути Бригады вместе с мужчинами сражались женщины, спасая бойцов ценою своей жизни. Это главврач 1-го батальона Левицкая Зинаида Михайлова, Осинцова Анфиса Николаевна, ушедшая на фронт с 1-го курса Мединститута, это и 18-летняя медсестра Дерюгина Женя.

Женя приняла свое боевое крещение под Одессой и многих бойцов она удивила не только силой своей и выносливость, но и бесстрашием, спасая, унося с поля боя раненных морских пехотинцев. После тяжелого ранения, из госпиталя, Женя вновь направилась на фронт, и вновь в свою прославленную 83-ю Бригаду. И судьба ни единожды бросала ее в самые страшные бои! Только с 3 по 7 мая под Балаклавой Женя спасла 80 раненых – среди которых был и наш земляк, впоследствии дошедший и геройски встретивший в Праге долгожданный День Победы! Но не суждено было Жене Дерюгиной дожить до этого светлого дня: 7 мая 1944 года, в час затишья, она решила подать о себе весточку своей матери. Не дописав письмо, вновь возобновилась атака и в этот роковой час Женя, не прерывая оказывать помощь раненным бойцам, получила пять ранений и последнее оказалось смертельным! И даже через много лет, когда морские пехотинцы 83-й Особой Бригады морских пехотинцев, посещали места своего боевого прошлого, они всегда посещали школы и площади городов и поселков, названных в честь медицинской сестры Евгении Дерюгиной, но самый огромный букет живых цветов они возлагали к Памятнику Отважной Девушке у Медицинского Училища города Севастополя!!!

Я в давние времена хорошо знал некоторых отважных воинов нашей Морской Бригады. Я с многими общался их традиционных встреч. Дважды во время таких встреч я крепко жал руку командиру Бригады Герою Советского Союза Капитану Первого ранга Тесленко Илье Алексеевичу. Дважды побывал и на Малой земле, в Крыму, в Севастополе…

И вот теперь, в эти дни, в год 60-летия Великой Победы, вспоминая и прочитывая записи прошлых лет, я вновь пережил отрезок времени величайшей трагедии двадцатого века, вновь передо мною лица тех и многих других Героев, которым мы должны поклоняться и через сотни лет за то, что, себя не жалея, они дали многим поколениям жизнь людям многих стран! И заканчиваю свой рассказ стихом, начало которому было положено 40 лет назад, а окончание написано сегодня.

Катились слезы, пот соленый,
Дымилась, пламенем горя,
Вся трупами, огнем сраженных,
Покрыта Малая земля…

Стоят безмолвно обелиски
На Черноморском берегу,
Тебе и мне они так близки,
Я поклониться к ним иду.

Смерть хохотала в той долине,
Теперь там Памятник возрос,
И я пришел к твоей могиле –
Несу цветы тебе – матрос!

К твоим ногам кладу я розы,
Твой подвиг чту я со слезой!
И, кажется, утихли грозы,
Но не спокоен я душой…

shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 12 май 2014, 14:26

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.
Кубань родная

Течёт, бурлит Кубань-река
Течёт, не остановишь!
Ушла чудесная пора,
Седые кудри не закроешь!

Стою на круче не один,
Вокруг цветёт шиповник.
Со мной ещё один старик
Прошедших лет поклонник.

Проходят годы стороной
И рвутся, рвутся струны сердца.
Но все живем мы той мечтой,
Рождённою в далёком детстве.

Давным-давно писал я этот стих,
Ещё в двадцатом веке,
Но голос мой ещё звучит
И днём, и рано утром на рассвете.

Как хорошо, что в мире есть,
И пожилой народ, и юность золотая,
И луч, и лес, и детский смех,
И Кубань родная!

И.Н. Антюшин
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116

Сообщение wolf_Loki » 13 май 2014, 13:33

Орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены. Если вы копируете данный текст, предоставьте нам на него ссылку info@shops23.ru, а также разместите ссылку на оригинал на своем ресурсе.


Почти шесть долгих лет Павел Дорош тянул матросскую лямку на кораблях различных стран, то заключая все новые и новые контракты, то вновь оставаясь без работы. За эти годы он многократно вдоль и поперек по морям и океанам исколесил нашу планету, совершил несколько кругосветных плаваний, а под конец своих странствий в 1925 году, судьба забросила его в Париж.

Многое повидал Павел за эти годы, а изнурительный, порою каторжный труд на кораблях, да еще при невыносимой жаре в тропиках, не оставлял свободного времени для размышлений. Но теперь, прожив всего несколько дней в Париже, Павел понял, что в этом городе для его жителей, для таких работящих людей как он, созданы все условия и для труда, и для жизни. Жить бы да жить!

Но не успокаивало новое положение Павла – думал о Родине, о любимой из станицы Бесскорбной, что на Кубани. Мысленно разговаривал с ней, ласкал, успокаивал, жил ее заботами и несчетное количество раз ругал себя за ту оплошность, в результате которой он сюда попал, покинув, может быть навсегда и свою родину, и свою первую и последнюю любовь.

Прошло уже столько лет, а он так и не мог понять, почему, по какой причине произошло такое противостояние, отец пошел против сына, брат был против брата? Во имя чего он так много потерял своих родственников и станичников в том злосчастном для Кубани 1919 году? И только мысли о Варе на какой-то миг успокаивали его, отвлекали от мрачной действительности, возвращая к беззаботному и мечтательному детству. С ней, только с ней он мечтал идти по жизни, и помолвка уже была, и обоюдное согласие родителей на их брак уже было – все уже было договорено, назначен был и день свадьбы…

– Милая Варя! Ты так и не дождалась того дня! Где ты сейчас, что с тобой? – эти и другие мысли не давали покоя нашему земляку, чувствовавшим себя одиноким в большом и многолюдном Париже.

С горечью в душе, вдали от родины, Павел часто вспоминал тот самый день, когда станица вновь перешла в руки белых. Не желая попадаться патрулям на глаза, Павел с наступлением темноты огородами направился к Варе. И когда в заветное окошечко подал условный сигнал, он почувствовал, как его схватили два дюжих молодца. Не знал Павел, что в Варином доме расположился штаб белогвардейской части, что дом охраняется, и что по законам военного времени могло случится с ним самое непоправимое.

Представили его какому-то начальнику, который для формальности задал несколько вопросов и приказал направить молодого казака в обоз под присмотр раненного урядника. И в эту же ночь обоз покинул станицу. Как ни крутился, как ни крутился Павел, но убежать из обоза домой ему так и не удалось: не смог найти удобного момента. Так, словно привязанный, и сидел впереди на повозке. И так же, как во сне, неожиданно для него, показалось море, спешка при погрузке на корабль, скитания по чужим странам…

Не знал Павел, что внезапное его исчезновение из станицы по-разному толковали люди, рождались, ползли и дошли до Вари и ее матери самые кощунственные слухи. Была у Вари и другая причина для переживания – она почувствовала, что будет матерью, а по тогдашним законам такой позор пережить было под силу не каждой, особенно девушке. Да, тяжелую ношу на сердце не скроешь, обмануть ни себя, ни близких тебе невмочь. Варя была в отчаянии. Но мир не без добрых людей, и таким на Варино счастье оказался уже пожилой, с благородными манерами офицер, штабник, который не мог не заметить той беды, которая вселилась в тот дом, в котором располагался штаб. Долго беседовал он с Варей и с матерью, и когда ему стало ясно, что его поняли, сказал: «Мою фамилию знает вся Россия. Вот тебе охранная записка – сама знаешь, кому ее надо показать, а от кого подальше спрятать. Это твой талисман и кати с ним в Северную Пальмиру, там моя семья тебе рада будет!»

Послушалась, согласилась Варя на уговоры скрыться от недобрых глаз за тридевять земель и тайком ушла из дома, чтобы в такое смутное время пересечь всю Россию с юга до севера и обосноваться в семье малознакомого офицера в городе на Неве, во второй столице своего государства.
С первых же дней Варя освоилась с новой жизнью, с городскими порядками и вскорости в этой добропорядочной семье стало своей. А когда появился на свет малышок, потребовался акт его регистрации – Варя впервые облачилась в роскошное платье, надела барскую шляпу и вместе с женою странствующего в чужих краях офицера предстала перед чиновником: «Это моя дочь, а это внук!»
Так Варя и ее наследник обрели достоинство носить фамилию одного из древнейших родов, снискавших уважение многих поколений народов Российского государства.

Шли годы. Рушились вековечные устои, предавались забвению святыни, уходили из жизни люди. В Бесскорбную варе писать было бесполезно – мало кто там уцелел из ее родных, е стало ее матери. Не осталось никого и из новой Вариной семьи: она теперь одна растила своего сына.
Прошли кровавой волной репрессии 1937 года, а вскорости запахло новой войной. И незадолго до ее начала в Бесскорбной появилась по-господски одетая и с городскими манерами дама, которая, странное дело, разыскивала своих родственников, знакомых. Мало кто признал ее, а кто признал – ужаснулись! Ведь ее давно «похоронили»! Узнала Варя, что ее Павел Дорош, по слухам, живой и обитает где-то заграницей.
Поскребла, поскребла грусть-печаль душу, поплакала она не один раз у родных ей памятных, чудом сохранившихся мест, да и уехала из станицы теперь навсегда, ни с кем не попрощавшись.

А тут война. Ее сынок, вся ее радость и надежда, перед самой войной окончил летное училище, стал военным летчиком, женился, и в их доме, хотя и ненадолго засветилось счастье.

Воевал Варин сын на Севере, защищая свой родной город, воевал умело, имел награды за сбитые самолеты противника, но и сам в этой проклятой мясорубке нашел свой конец: его самолет, объятый пламенем, затерялся в Карельской тайге среди бесчисленных скал и болот.

Вскорости немец обложил город со всех сторон – началась трудная пора блокады.
Первой умерла Варя, бабушка, спасая внука себя не уберегла. Изможденная от голода, она замерзла в собственной квартире. Тихо и безмолвно рассталась с этим неуютным для нее миром, так же тихо и безмолвно ее исстрадавшееся тело было погребено в мерзлой траншее Российской сереной столицы.

Через некоторое время Варин внук осиротел совсем – погибла ее невестка во время артобстрела, а внука спасла «дорога жизни».

Были люди – не стало людей…

Но нет! Был еще жив мистер Дорош. Это он несколько раз в летнюю пору после 1961 года приезжал в город на Неве и по крупицам все-все восстановил документально, отыскал своего внука, уже женатого, на склоне лет истоптал всю карельскую тайгу и излазил все болота, но добился что аж через 25 лет после гибели отыскал могилу своего сына, и через моря привез из Парижа в этот богом забытый болотный край огромный мраморный памятник и отдал в дар тому, кого так хотел иметь, видеть и любить. И на мраморе том на русском и французском языках навечно выбиты слова «Румянцеву Павлу Павловичу от родителей».

Сколько же надо пережить, перемыкать горя, перетерпеть мук, сколько надо иметь сил и терпения, чтобы так честно исполнить свой отцовский долг, быть верным своей первой любви!

– Отыскать могилы Вари и невестки нет уже ни сил, ни возможности, – так он мне и сказал при последнем посещении Родины.


«Русский парижанин» обиделся бы, если бы его так назвали в обществе знакомых: Мистер Дорош – родной брат тещи моего брата Георгия Наумовича, казак станицы Бесскорбной, по вине рока попал в Париж, через много лет приезжал на Родину, так и не приняв французское подданство! Я с ним встречался, вел разговоры. Моему «соавтору», видать, понравился мой очерк и…и…и спасибо ему за это!!! А как он ко мне попал вместе с другим очерком – понятия не имею! Хорошо, если эта «проба пера» пошла на пользу моему двойнику
shops23.ru - магазины Успенского района и г. Армавира.
Аватар пользователя
wolf_Loki
Администратор
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:43
Откуда: Успенский район, с. Коноково
Заслуженная репутация: 116


Вернуться в Живая история. Глазами наших земляков



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron